Без рубрики

Разница между гомогенным и гетерогенным линолеумом

В ходе консультации нашими специалистами, исходя из потребностей каждого покупателя, мы составили ряд интересных вопросов, на которые отвечаем в нашем блоге. Итак, один из наиболее частых вопросов:

В чем разница между гетерогенным и гомогенным линолеумом?

  1. Гетерогенный линолеум
  2. Слои гетерогенного линолеума 
  3. Примеры гетерогенного линолеума
  4. Гомогенный линолеум
  5. Итоговые отличия

Гетерогенный линолеум

Гетерогенный линолеум — это линолеум «пирог», состоящий из нескольких слоёв, которые в последующем формируют единое полотно, которое мы применяем в напольном настиле.

Зачастую гетерогенные напольные покрытия классифицируются по следующим назначениям: бытовые (домашние), усиленные бытовые, полукоммерческие и коммерческие.

Слои гетерогенного линолеума

Гетерогенный линолеум имеет следующие слои:

  1. PU-лак (полиуретановый лак)
    PU-лак играет роль дополнительной защиты, защищая основной защитный слой от мелких царапин. Для него характерен лёгкий блеск. Также он помогает в уборке, так как лакированные покрытия достаточно без особых усилий просто протереть мыльным раствором. Прозрачный.
  2. Транспарент
    Транспарент — сам защитный слой, сделанный из ПВХ. Обладает высокой прочностью. Чем он больше — тем выше класс применения у напольного покрытия. Также является прозрачным.
  3. Печатный рисунок
    Печатный рисунок — дизайнерская составляющая напольного ПВХ покрытия.
  4. Выравнивающий слой
    Выравнивающий слой у напольного ПВХ покрытия — это база, на которую наносится сам печатный рисунок.
  5. Стеклохолст
    Стеклохолст — это гарант ровности и эластичности линолеума. Благодаря этому слою, ПВХ покрытие не расползается по месту настила и сохраняет свою форму.
  6. Вспененная/Двойная основа
    Различия между вспененной основой и двойной в том, что 

Виды гетерогенного линолеума

Бытовой линолеум

Усиленный бытовой линолеум

Полукоммерческий линолеум

Коммерческий линолеум

Гомогенный линолеум

Гомогенный линолеум — это «монолитное» изделие, имеющее защитный слой и рисунок на всю толщину. Иначе говоря, всё покрытие и есть защитный слой. Поверх гомогенного линолеума, как правило, наносится дополнительный защитный слой — PU-лак, защищающий его от лишних царапин и внешних дефектов, которые могут возникнуть при эксплуатации.

Как правило, гомогенный линолеум используется в коммерческих помещениях с высокой нагрузкой. Также, он способен выдерживать тяжесть в том числе и от легкового транспортного средства, что позволяет стелить его даже в гараже. В домашних условиях, гомогенный линолеум имеет хороший плюс в виде звукоизоляции.

Примеры гомогенного линолеума

Гомогенный линолеум

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *